муниципальное бюджетное образовательное
учреждение дополнительного образования
«Центр детского творчества № 4»

г. Красноярск, ул. Мечникова, д. 26
т.: (391)243-67-03, эл. почта: udo_cdt4@mailkrsk.ru

Введите ваш запрос для начала поиска.

ГлавнаяСведения об образовательной организацииМатериально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса


гостевая
книга
Анкетирования, опросы анкетирования,
опросы




Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Оборудование учебных кабинетов

Информация о специально оборудованных учебных кабинетах для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Специально оборудованных учебных кабинетов нет


Информация об объектах для проведения практических занятий, в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

  • Кабинет школы «Развитие»/ школы «АБВГДейка» (29,7 кв.м);
  • Кабинет школы «Теремок» (20,3 кв.м);
  • Кабинет фольклорной студии (30,7 кв.м);
  • Кабинет эстрадной студии (15,9 кв.м); 
  • Кабинет рок-студии (17,9 кв.м);
  • Кабинет театральной студии/ эстрадной студии (64,1 кв.м);
  • Кабинет школы «Модельер» (31,9 кв.м);
  • Зал хореографии (65,6 кв.м);
  • Кабинет декоративно-прикладного искусства (33,7 кв.м);
  • Кабинет изостудии (35,5 кв.м);
  • Зал хореографии малый (32.4 кв.м);
  • Кабинет классического вокала (19,9 кв.м);
  • Зал спортивный (119,2 кв.м)

Для проведения практических занятий функционируют кабинеты, классы, в которых ведущая роль отводится практическим работам, тренировочным занятиям.

Кабинет классического вокала оборудован музыкальными инструментами, аудио и видео записями, музыкальным центром, синтезатором, фортепиано, автоматизированным местом учителя (ноутбук, магнитная доска), подключен к сети «Интернет».

Кабинет декоративно-прикладного искусства оборудован мольбертами, атласами, комплектами муляжей для рисования, автоматизированным местом учителя (ноутбук, экран), подключен к сети «Интернет».


Информация об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации:

Учреждение располагается на первом этаже, лестница на крыльце отсутствует. При входе в здание находится кнопка вызова сотрудника. Ширина входного проема соответствует требованиям.

Обеспечение доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Паспорт доступности для инвалидов объекта на 2021-2026 гг

«Карта доступности» МБОУ ДО ЦДТ № 4 для детей с ОВЗ и детей-инвалидов (карта реализации дополнительных образовательных и коррекционных программ)

Предусмотреноиспользование технического устройства для передвижения детей-инвалидов по учреждению (ларап).

Информация наличии условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат; информация о количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

 

В МБОУ ДО "Центр детского творчества №4" общежития и интернаты отсутствуют.

Информация о библиотеке, в том числе для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В учреждении отдельное помещение для библиотеки отсутствует. Каждый учебный кабинет имеет всю необходимую методическую и учебную литературу.

На официальном сайте учреждения создана и регулярно пополняетсяЭлектронная библиотека, в которой представлены материалы для обучающихся и педагогов.


Информация об объектах спорта, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

В МБОУ ДО ЦДТ № 4 используется хоккейная коробка (780кв.м) согласно договорус МАУ «Центр спортивных клубов» для реализации дополнительных общеразвивающих программ физкультурно-спортивной направленности вструктурном подразделении клуб "Атлант" (ул. Железнодорожников 10 А).


Средства обучения и воспитания

Педагогами учреждения используются средства обучения и воспитания различных видов:

-визуальные и электронные средства: наглядные пособия, схемы, карты, картины, фотографии, мультимедийные презентации натуральные объекты, муляжи, макеты, разнообразный дидактический материал, интернет-ресурсы.

-средства, автоматизирующие процесс обучения: компьютеры, интерактивные доски, специализированные компьютерные инструменты обучения.

-спортивное оборудование: тренажёры.

При реализации программ обучения применяются также средства обучения и воспитания, наиболее удобные для обучения детей с индивидуальными особенностями, а также детей, имеющих разные уровни подготовки и способности.

Информация о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования:

В случае возникновения необходимости предоставляется услуга по переводу с русского жестового языка (сурдоперевод и тифлосурдоперевод) на основании соглашения о сотрудничестве с КРО ООИ «Всероссийской общество глухих».

Адаптированные дополнительные общеобразовательные (общеразвивающие) программы, по которым обучаются дети инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья, не требуют специальных технических средств обучения.


Информация об условиях питания обучающихся, в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

В учреждении питание обучающихся не предусмотрено.


Информация об условиях охраны здоровья обучающихся

Учреждение соответствует правилам пожарной безопасности; санитарным нормам и правилам по устройству и содержанию образовательного учреждения, соблюдаются правила техники безопасности.

Безопасность обучающихся и работников во время пребывания в учреждении, обеспечивается посредством проведения следующих основных мероприятий:

организация контрольно-пропускного режима осуществляется сотрудниками ЧОО(Положение о контрольно-пропускном режиме, 2021 г.); наличие телефонной связи; наличие тревожной кнопки; наличие пожарной сигнализации; проведение тренировок по эвакуации с обучающимися и работниками; обследование зданий на предмет безопасности; проверка наличия и технического состояния средств экстренной связи с полицией и аварийными службами, охранно-пожарной сигнализации, систем оповещения, планов эвакуации; проведение разъяснительной работы с сотрудниками учреждения об усилении бдительности и незамедлительном информировании правоохранительных органов в случае обнаружения подозрительных предметов и лиц.

Режим занятий является оптимальным, что подтверждается годовым учебным графиком.

Педагогами при проведении занятий активно используются здоровьесберегающие технологии. Методическая копилка педагогов дополнительного образования и педагогов-организаторов в сфере охраны здоровья обучающихся регулярно пополняется через прохождение курсов повышения квалификации и организацию практикумов и семинаров через школу профессионального роста педагогов "Успех".

Ежегодно разрабатываются и реализуются планымероприятий по обеспечению безопасности в рамках проведении акции «За безопасность!»; по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма среди обучающихся МБОУ ДО ЦДТ № 4.

Педагоги учреждения регулярно проводят с обучающимися воспитательные беседы на тему охраны здоровья. На официальном сайте учреждения создан и регулярно пополняется раздел Безопасность и охрана здоровья, в котором представлена полезная информация для обучающихся, педагогов и родителей (законных представителей) по разделам: 

Пожарная безопасность

Жизнь и здоровье

Безопасность на железной дороге

Дорожная безопасность

Противодействие терроризму и экстремизму

Чрезвычайные ситуации, гражданская оборона

Безопасность в сети Интернет

Паспорт дорожной безопасности образовательного учреждения МБОУ ДО ЦДТ № 4 (06.07.2022 г.)

Информация о специальных условиях охраны здоровья

В учреждении разработан оптимальный режим занятий в соответствии Санитарно-эпидемиологическими требованиями к условиям и организации обучения и воспитания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам для обучающихся сограниченными возможностямиздоровья.


Информация о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям:

В учреждении созданы необходимые условия для предоставления качественных образовательных услуг и обеспечения управления образовательным процессом на основе информационных технологий, в том числе:

  1. учреждение имеет широкополосный доступ в сеть «Интернет» на скорости до 50 Мбит/сек;
  2. выход в Интернет имеется на всех персональных компьютерах Учреждения;
  3. используется лицензионное программное обеспечение; 
  4. электронный адрес e-mail: udo_cdt4@mailkrsk.ru;
  5. имеется официальный сайт www.cdt4.ru;
  6. педагоги ежегодно повышают уровень профессиональной квалификации;
  7. компьютерная техника:

интерактивная доска - 1 шт.; компьютеры – 17 шт.; ноутбуки - 9 шт.; мультимедиа проекторы - 3 шт.; аппаратура для проведения массовых мероприятий (микшерный пульт, колонки, микрофоны, экран и т.д.);

  1. систематически пополняется медиатека, электронная библиотека, учебно-дидактический материал; 
  2. все оборудование систематизировано и хранится в учебных кабинетах.

В учебном процессе используются множительная и копировальная техника, аудио и видео аппаратура, мультимедийное оборудование. Информационно-коммуникативные технологии широко используются в воспитательном процессе.

Дополнительными общеобразовательными (общеразвивающими) программами не предусмотрен свободный доступ обучающихся к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям.

  1. Перечень электронных образовательных ресурсов, к которым обеспечивается доступ обучающихся, предусмотрен каждой дополнительной общеобразовательной (общеразвивающей) программой.

Кроме того, создана и регулярно пополняетсяэлектронная библиотека, в которой представлены материалы для обучающихся.

Качество организации образовательного процесса обеспечивается материально- техническим оснащением, за счет бюджетного финансирования, внебюджетных средств. Разработан механизм привлечения дополнительных средств через организацию платных дополнительных образовательных услуг и участие в проектах на получение грантов.

 

Положение о порядке доступа педагогических работников к информационно-коммуникационным сетям и базам данных, учебным и методическим материалам, материально-техническим средствам обеспечения образовательной деятельности, 2020 г.

 

Информация о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

Обучающимся по адаптированным дополнительными общеобразовательными (общеразвивающими) программам не предусмотрен свободный доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям.

В целях доступности получения образования по образовательным программам инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья обеспечено наличие альтернативной версии официального сайта в сети «Интернет» для слабовидящих.

Информация об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

На официальном сайте учреждения создана и регулярно пополняется Электронная библиотека, в которой представлены материалы для обучающихся и педагогов.


Контакты:

660028, г. Красноярск,
ул. Мечникова, д. 26
тел.: (391)243-67-03,
факс: 298-58-00
udo_cdt4@mailkrsk.ru
Яндекс.Метрика

© МБОУ ДО ЦДТ № 4, 2018-2022
написать администратору сайта
разработка и дизайн сайта: Мысленкова И.Г.