муниципальное бюджетное образовательное
учреждение дополнительного образования
«Центр детского творчества № 4»

г. Красноярск, ул. Мечникова, д. 26
т.: (391)243-67-03, эл. почта: udo_cdt4@mailkrsk.ru

Введите ваш запрос для начала поиска.

ГлавнаяНовость 18.01.20


гостевая
книга
Анкетирования, опросы анкетирования,
опросы




18 января 2020

18 января в Центре детского творчества № 4 прошли «Зимние святки». Святки – две недели зимних праздников, начинающихся в Рождественский Сочельник и продолжающихся до Крещения. Святки – яркий пример того, как не только уживаются, но и переплетаются, сливаются воедино христианские и языческие праздники с их обрядами и традициями.

Двенадцать святых дней закладывали основу будущего года, поэтому святки было принято проводить не только весело, но и в любви и согласии с близкими. Нельзя спорить, ругать детей. Нужно помириться со всеми, с кем вы были в ссоре.Ходили, друг к другу в гости, поздравляли с праздником.

В святочный период в Центре детского творчества № 4 c детьми и подростками была проведена беседа с элементами игры «Святочные игры на Руси».

Цель данного мероприятия – приобщение детей к важной части духовной культуры народа: играм, песням, колядкам, знакомство с обрядом колядования, святочными развлечениями, воспитание интереса и уважения к прошлому, к истории и культуре своего народа.

Ребятам рассказали о традиционном праздновании на Руси Рождества, Святок и Крещения. Дети познакомились с народными традициями, с русской историей и культурой. Узнали, что Святые вечера посвящались колядованию и девичьим гаданиям. Парни, девушки, дети ходили по дворам, наряжаясь козами или медведями, пели песни-колядки, желая хозяевам урожайного года, добра в доме. Все с удовольствием разучивали и исполняли колядки и песни, водили святочный хоровод, играли в святочные  игры.Без гаданий праздник не обошелся.Самое интересное, что даже вполне солидные люди прибегают в повседневной жизни к гаданию на книге. Просто думаешь о чём-то и наугад открываешь книгу (желательно любимую) и читаешь первую фразу, попавшую на глаза. Это и будет ответом на задуманное. 

Согласно старинному обычаю, чтобы пожелания колядовщиков сбылись, их угощали конфетами, пирогами, поэтому дети тоже получили сладкое угощение. На таких мероприятиях нет просто зрителей – каждый ребенок активный участник в плясках, играх, каждый находит возможность самовыражения. Но самое главное, что дети впитывают нравственные качества, заложенные в русской культуре.

 

Информацию подготовила педагог-организатор Воробьева Ф.Г


Следите за нашими новостями в социальных сетях:
Поделитесь этой новостью на своей страничке:

Вы можете оценить просмотренный материал по шкале от 1 до 5 звездочек:
Рейтинг: 0 / 5 (0)

Назад к списку новостей


Контакты:

660028, г. Красноярск,
ул. Мечникова, д. 26
тел.: (391)243-67-03,
факс: 298-58-00
udo_cdt4@mailkrsk.ru
Яндекс.Метрика

© МБОУ ДО ЦДТ № 4, 2018-2022
написать администратору сайта
разработка и дизайн сайта: Мысленкова И.Г.